Главная страница / Услуги / Художественная реставрация / Разновидности зубных имплантов и их отличия

Разновидности зубных имплантов и их отличия

Самым популярным на сегодняшний день способом восстановления зубов является установка зубных имплантов. Не смотря на то, что операции по имплантации зубов начали проводиться в нашей стране относительно недавно, данная методика протезирования уже успела заслужить доверие как хирургов, так и многих пациентов, которые смогли оценить ее преимущества на себе.

Сегодня во время протезирования применяется несколько разновидностей имплантов, при этом они различаются между собой по назначению, сложности конструкции, технологии установки и ее трудоемкости с хирургической точки зрения.

Особой популярностью пользуются такие разновидности имплантов: цилиндрические, субпериостальные, базальные, пластиночные, винтовые.

Цилиндрические импланты

Цилиндрические импланты могут иметь как биологически активное, так и текструрированное покрытие, при этом характерная для них разборная конструкция предполагает проведение их установки в два этапа. Необходимо отметить, что сама процедура вживления занимает весьма продолжительное время.

Наиболее эффективным методов в данном случае является применение протеза, имеющего пористую структуру. После прохождения процедуры костные ткани начинают понемногу восстанавливаться, проникая при этом в поры импланта, что позволяет ему надежно зафиксироваться в челюсти, а впоследствии и вовсе стать ее неотделимой частью.

Пластиночные и винтовые импланты

Импланты пластиночного типа являются идеальным решением, когда нужно восстановить зубной ряд, а кость представляет собой узкую полосу большой протяженности, на которой просто невозможно прочно установить обычный корневидный протез.

В свою очередь, винтовые протезы внешне напоминают цилиндр с резьбой, который в прямом смысле ввинчивается в костную ткань челюсти. При имплантации зубов с помощью данной разновидности протезов может возникнуть необходимость в проведении такой хирургической операции, как синус-лифтинг, направленной на приумножение костной ткани, в случае ее нехватки для использования винтового импланта.

Субпериостальные и базальные импланты

Субпериостальные или, как их еще называют, поднадкостничные протезы применяют в тех случаях, когда имеющаяся у протезируемого пациента костная ткань слишком истончилась. Установка данного импланта производится непосредственно под десну – между периостом и костью челюсти. Занимая существенно больший участок, используемая конструкция значительно лучше держится, что позволяет ей более эффективно осуществлять свою прямую функцию.

Что касается базальных имплантов, то они имеют конструкцию в виде штифта, включающего требуемое количество базисных пластин, которые располагаются горизонтально. Внешне форма данного протеза напоминает букву «Т», если смотреть на нее в перевернутом виде. Имплантация зубов в данном случае осуществляется путем вживления протеза в ту часть челюсти, где располагается ее латеральная поверхность. Данный метод протезирования дает возможность надежно зафиксировать вживляемую конструкцию сразу же после ее установки. Основным преимуществом использования базальных протезов является отсутствие необходимости в синус-лифтинге и прочих операциях, направленных на приумножение костной ткани.

Обращайтесь в стоматологическую клинику M-Plazzo, опыт и профессионализм наших врачей-стоматологов позволяет в каждом отдельном случае подобрать максимально эффективный метод имплантации зубов, а также наиболее подходящие разновидности имплантов, поэтому достижение желаемого результата гарантировано.


Анастасия Стоцкая:
"Благодарю весь коллектив клиники "М-плаззо М" за теплый прием, за чуткость и индивидуальный подход к каждому клиенту!"

Вам нравится наша клиника? Расскажите о ней друзьям: